Имеют ли право в магазине не принять поврежденные купюры или монеты

Как гласит указание Банка России от 26.12.2006 №1778-У, платежеспособными считаются банкноты и монеты Банка России без признаков фальсификации, дефектов или с повреждениями такого свойства:
грязные, потрепанные, надорванные, с потëртостями, небольшими отверстиями, следами от проколов, инородными надписями, кляксами, оттисками печатей, без углов или кромок; монеты Банка России с незначительными механическими повреждениями.

Соответственно, магазин не имеет права отказывать в приеме таких купюр и монет.

Если на купюрах или монетах есть другие повреждения, то предъявить их к оплате не получится, но их обязаны принять к обмену по номиналу в любом банке.

В числе таких дефектов:
- потеря значительной части, однако купюра должна быть сохранной не менее чем на 55% от своего первоначального вида. При этом банкнота может даже быть склеенной из других кусочков, бесспорно принадлежащих купюре одного номинала.
- если банкнота изменила окраску и свечение под УФ-излучением и на ней явственно просматриваются изображения;
- в банке обменяют по номиналу одну банкноту, даже если она состоит из двух разных частей разных купюр. Правда, каждый фрагмент должен иметь не менее 50% от первоначальной площади банкноты.

Что касается монет, то их обменяют по номиналу, если они согнуты, сплющены, надпилены, на них есть отверстия, если они оплавлены, травленые или изменили цвет под воздействием высоких температур или химических веществ. Тем не менее повреждения должны позволять однозначно идентифицировать номинал и принадлежность к монете Банка России, денежный знак должен иметь не менее 75% от своей первоначальной массы и носить следы брака при изготовлении.

17 ноября 2021