Аффидевит: заверяем только у нотариуса

Письменные показания, данные под присягой и заверенные уполномоченным лицом – или аффидевит, в англо-американской правовой системе способны стать самостоятельным поводом для проведения процессуальных действий. В России аналогом аффидевита можно считать письменное заявление человека или нескольких лиц, заверенное нотариусом. К такой мере прибегают, если свидетель не может явиться в суд.

Примечательно, что еще некоторое время назад суды довольно скептически относились к такого рода показаниям.
Сегодня российские суды все чаще соглашаются приобщить аффидевит к материалам дела и ссылаются на него при принятии решений.

Говоря об англо-саксонской системе права, стоит упомянуть, что в качестве аффидевита там «котируются» и опросы адвокатов – они приравниваются к допросам, проводимым сотрудниками правоохранительных органов.  В России же такой протокол опроса, проведенный адвокатом, суды и следствие пока не принимают в качестве отдельного доказательства – он может стать только основанием для ходатайства о вызове свидетеля на допрос к следователю или в суд.

Поэтому если вы не можете прийти в суд для дачи показаний в качестве свидетеля, вы можете изложить свою позицию на бумаге и заверить этот документ у нотариуса. После этого документ следует направить в суд, где его приобщат к материалам дела.

15 ноября 2021